Меню

Заказать

Девушки любят погорячее, а вместо фокусов — огонь!

Статья в газете «Вечерняя Москва» 4 апреля 2014г.

5 апреля в КЦ «Вдохновение» пройдет Форум творческой свободы Street Art Magic. Корреспондент «ВМ» побывала на финальной репетиции артистов

Это громкое столичное арт-событие, где каждый сможет погрузиться в атмосферу волшебства, уличных танцев и художественного авангарда, очутиться в компании стиляг и побывать в «шкуре» Остапа Бендера. Корреспондент «Вечерки» побывала на финальной репетиции артистов, заглянула в «магический чемоданчик» и попыталась научиться простым фокусам.

На пороге «Вдохновения» меня встретил московский иллюзионист Виктор ДэГео – местный Гудини, руководитель студии «Иллюзион» и организатор субботнего интерактивного шоу. Вместе идем к «зеркальному залу»: «магия» пусть и уличная, но погода не шепчет, а кричит – зимним таким, хрипловатым голосом: «В тепло! Срочно! И без возражений!». И спорить с ней не берутся даже мастера иллюзий и виртуозы брейк-данса…

— Мы будем создавать атмосферу живого общения зрителя и артиста, преодолевая при этом границу между жанрами – это и есть две основные творческие задачи. Формат уличного искусства как нельзя лучше сюда вписывается, — рассказал Виктор ДэГео, пока мы поднимались по лестнице.

«Пальчиковые» картины в режиме «live»

В фойе на втором этаже расположилась выставка молодого художника-авангардиста Павла Боркунова. Автору этих работ на форуме отведена особая роль – рисовать происходящее в режиме «live».

— Мой стиль – нечто среднее между авангардом, экспрессионизмом и фовизмом. Это не реализм, но и не абстракции. Сочные краски, яркие контуры, — объясняет Павел, пока мы с ним рассматриваем картины. — Как все будет происходить – пока даже не представляю. Работа в режиме «live» для меня – дебют. До сих пор я только видел, как это делают другие. Одно могу сказать точно: я постараюсь, чтобы мазни и каши не получилось. Думаю, это будет фигуративная работа – например, можно делать небольшую привязку к интерьеру и изображать особо ярких персонажей, детей с воздушными шарами… И все это – на абстрактном позитивном фоне. Допустим, на ярко-желтом. А, возможно, я буду рисовать не кисточкой, а пальцем. В последнее время увлекся такой техникой. У меня будет два холста, и красками надо будет запастись. Работы после форума, скорей всего, себе оставлю. А может, «Вдохновению» подарю – посмотрим!

Левитирующий телефон и книга с «жарким» сюжетом

Между тем, репетиция форума уже в самом разгаре. Фокусники и танцоры оттачивают общие номера под «аккомпанемент» битбоксеров (имитация различных звуковых эффектов при помощи рта). Виктор ДэГео достает из своего «магического чемоданчика» красный платок и сразу предупреждает: руками этот «саквояж чудес» лучше не трогать.

— Вдруг взорвется что-нибудь, или водой окатит, или краской… Всякое бывало! Там же разные приспособления лежат!
Красный платок, исчезнувший в рукаве пиджака иллюзиониста, таинственным образом оказывается в складках моего не менее красного шарфа.

— Как???

— Ловкость рук, и никакого мошенства, — улыбается Виктор и достает 50 рублей. – А сейчас этот «полтинник» будет летать! Но мне подготовиться надо. Только уговор – не подсматривать! У нас, иллюзионистов, свои тайны, и раскрывать их – ни свои, ни коллег по цеху — нельзя никому.

Через пару минут Виктор сосредоточенно смотрит на купюру и руками контролирует ее… полет. Та покорно парит в воздухе, но спустя несколько мгновений падает на пол.

— Устала! – комментирует иллюзионист. – Сегодня больше летать не будет.

Однако вслед за «полтинником» искусство левитации постигает сотовый телефон Виктора. Мобильный «икар», налетавшись, приземляется в руки своего владельца. После этого в ход идет колода карт, которые демонстрируют ничуть не меньшую «летучесть».

— А будет что-то…погорячее? – интересуюсь я, тонко намекая, что пришло время фаэр-представления.

— Легко! – подхватывает иллюзионист. – Сейчас будем книгу…читать. Сюжет – огонь!

В руках Виктора действительно оказывается книга в черном переплете. Мою попытку заглянуть в оглавление Виктор обрывает.

— Не стоит. Лучше, наоборот, отойти.

Вскоре я убеждаюсь, что совет Виктора был своевременным. Как только книга открылась, из нее вырвалось пламя. Да, брови пришлось бы рисовать, ресницы, видимо, наращивать, с волосами тоже что-то изобретать…

Трюк с книгой иллюзионист повторяет при помощи рук. Вернее, на этот раз вспыхивают его руки. Хлопок – пламя гаснет. Сложно не впечатлиться…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Борисова, сотрудник информационного отдела культурного центра «Вдохновение»:

— «Street Art Magic» — это молодежное арт-событие, где каждый сможет узнать, что такое «уличная магия», увидеть искусство иллюзионистов, приобщиться к граффити и хип-хопу. В форуме примут участие артисты различных оригинальных жанров: иллюзионисты, жонглеры, эквилибристы, танцоры, артисты, работающие на стыке циркового и эстрадного искусства. Гала-шоу пройдет в интерактивном режиме: ведущие будут активно привлекать к участию людей из зала, делая зрителей полноценными участниками форума.

Ирина Бордовая