Меню

Заказать

Жизнь как чудо

В московской газете «Акция» вышла статья о жизни и творчестве иллюзиониста

Коробка открывается, и из нее вдруг выглядывает настоящий кролик. От неожиданности кто-то вскрикивает — ведь когда «посылку» запаковывали, кролик был игрушечный. Иллюзионист ДэГео благодарит волонтеров из зала и под шум аплодисментов поднимает над головой живого кролика. Карина А. Назаретян
ДэГео только что выступил на праздновании 118-летия Михаила Булгакова в доме-музее писателя на Большой Садовой. Теперь мы со всем громоздким реквизитом едем к нему в гости. С нами кролик Коппер — давний верный партнер по сцене — и молодой певец Грайр — друг и сосед по комнате. Они оба сейчас ставят свои новые номера во Всероссийской мастерской эстрадного искусства им. Л.С. Маслюкова.
Вверх ногами
Вообще-то у ДэГео высшее математическое образование, красный диплом, и родом он из Томска — города студентов. «Как же так получилось-то,— спрашиваю,— что ты стал иллюзионистом?» — «В 14 лет мне в руки попала книга Уолтера Гибсона о фокусах, и я начал пробовать какие-то самые простые вещи. Я прямо с головой в это ушел, меня в 14 лет даже девочки не интересовали — только фокусы. Потом мама сказала: ты должен получить серьезное образование». Об этом ДэГео не жалеет: «Здорово, когда у тебя в голове одни цифры. Я ко всему отношусь с долей научной иронии».
Сейчас Виктор ставит крупный номер с режиссером мастерской и одновременно выступает на разных московских площадках. «Я всегда говорю: добро пожаловать в мир магии ДэГео. Я имею в виду, что у меня свой мир, и я там изобрел свои законы. Я даю возможность увидеть реальность под другим углом: вот мы привыкли, что человек ходит по полу,— а вот он может ходить по потолку»,— говорит молодой иллюзионист.
Чудеса
Я оглядываю небольшую комнату ДэГео и Грайра и великолепный мальчишеский беспорядок, который там царит. Кролик Коппер (конечно, названный в честь Дэвида Копперфильда) копошится в углу, довольный, что снова оказался дома. Не удерживаюсь и спрашиваю: «А ты сам-то в чудеса веришь?»
ДэГео улыбается: «Я очень хочу донести до людей собственную веру в чудо. Поэтому я просто обязан вести себя не как скептик, а наоборот. Если я не буду сам верить в то, что это реальность, зритель никогда в это не поверит, он всегда будет думать, что это всего лишь игра, клоунада, шуточки». — «Получается, что ты сам себя обманываешь?» — «Да-да-да. И в жизни так же».
Убегая от милиции
А правда — нелегко, наверное, быть фокусником? «Мои друзья смеются — вот Грайр, например, всегда стучится, заходит в комнату спиной вперед, говорит: “Ты там ничего не репетируешь?” Если ты фокусник, ты должен понимать, что ты не только скрываешь секреты от людей на сцене, но в каком-то смысле получаешься такой и в жизни. Становишься закрытым — как в фильме “Престиж”».
Зато вот эта история из жизни мне показалась веселой: «Иду я по Красной площади, останавливает милиционер. Говорит — покажите, что у вас в сумке. Я открываю — а у меня там куча разного реквизита, колоды карт. Он с недоумением: зачем это всё, вы вообще кто такой? Говорю: фокусник. Ну-ка покажи, говорит, фокус. И я начал: достал сначала колоду карт, потом шарики, штучки всякие разные. На самом деле, простым людям показывать фокусы очень приятно, да еще рядом женщина стояла, тоже из милиции,— и всему, как ребенок, радовалась. Я уже не мог от них отвязаться, думал, что не уйду вообще. А мне надо было бежать, и я говорю: вы знаете, я сейчас вам покажу главный фокус — спущусь вон в тот переход и тут же выйду с другой стороны. Они говорят: давай! Я ломанулся в этот переход, и только меня и видали».
Чего хочет фокусник
У Дэгео три мечты. Создать такое шоу, которое можно будет с успехом показывать по всему миру; сделать оригинальное телешоу, аналогов которого в России не было; и открыть свое варьете, или театр магии («как это было во Франции — Пале-Рояль, которым руководил Роберт Гудин»,— мечтательно добавляет Виктор). Он всерьез мечтает поднять российский иллюзион на новый уровень — уровень сплетения иллюзии, хореографии, театра и шоу.
А как научиться фокусам тем, у кого таких амбициозных планов нет,— обычным людям? Оказывается, все простые секреты расписаны в популярных книжках. «То есть и секреты — не секреты?» — удивляюсь я. «Секрет-то не в фокусе, а в фокуснике»,— улыбается ДэГео.

Подверстка:
Нераскрученный жанр
По словам пресс-секретаря Российской ассоциации иллюзионистов Римаса Навицкаса, фокусников в России сегодня около 250, из них более 180 состоят в ассоциации. Среди них есть и профессиональные фокусники, и фокусники-любители — вступить в ассоциацию может каждый, достаточно продемонстрировать владение искусством фокусов и заплатить членский взнос.
250 — это много или мало? По сравнению с другими странами, это не очень много, считает Римас. Жанр фокусов у нас пока не очень развит. Хотя среди артистов оригинального жанра — акробатов, жонглеров, эквилибристов — фокусников в России больше всего. Отсутствие же у нас таких звезд, как Дэвид Копперфильд, Римас объясняет нераскрученностью жанра, недостатком интереса со стороны зрителей и скромностью финансовых возможностей. «Хороших фокусников в России довольно много, просто их никто не знает»,— считает Навицкас.

Карина Назаретян